Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Как правильно использовать базовые станции при геодезических и кадастровых работах

Как правильно использовать базовые станции при геодезических и кадастровых работах

15 декабря 2020

Новости

В последнее время все чаще при выполнении геодезических работ и картографических работ, при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования для упрощения и сокращения сроков работ используются технологии спутниковых геодезических измерений с использованием сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций.

 

В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» использование таких базовых станций допускается только после передачи технического отчёта о создании таковых в федеральный фонд пространственных данных (далее – ФФПД).

 

Ведение ФФПД, в том числе включение в него пространственных данных, осуществляется ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», на официальном сайте https://cgkipd.ru/ которого можно также ознакомиться с тем, какие станции в настоящий момент являются официально зарегистрированными.

 

Использование субъектами геодезической деятельности при проведении работ сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических работ и их результатам, приводит к ошибочному определению местоположения объектов как недвижимости, так и землеустройства, и влечет за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан и юридических лиц.

 

При выявлении указанных нарушений результаты работ могут быть признаны недействительными, как полученные с нарушением действующего законодательства. Кроме того, использование исходных данных, полученных с нарушением требований действующего законодательства, может быть квалифицировано как правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.

Солдатова Алёна, заместитель начальника отдела геодезии и картографии отмечает: «С начала года Управлением Росреестра по Свердловской области по выявленным фактам использования кадастровыми инженерами

незарегистрированных в ФФПД базовых станций в целях привлечения виновных лиц к ответственности по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ в органы прокуратуры были направлены материалы в отношении 2 кадастровых инженеров. В обоих случаях должностные лица были признаны виновными и привлечены к административной ответственности».

 

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что использование утвержденных и зарегистрированных сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций позволяет получить качественные и легитимные сведения об исходной геодезической основе для проведения точных результатов геодезических и картографических работ.

 

Требования к содержанию технического проекта по созданию геодезических сетей специального назначения, порядок утверждения технического проекта (основание для отказа в утверждении), требования к форме и составу отчёта о создании и каталогу координат пунктов данной сети, порядок передачи технического отчёта в ФФПД утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 139, требования к программным и техническим средствам, используемым при создании геодезических сетей специального назначения – приказом Минэкономразвития России от 29.03.2018 № 149.

 

Контакты для СМИ: Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы