Изменения в УК РФ
30 декабря 2025
С 17 ноября 2025 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, направленные на повышение уголовно-правовой охраны основ конституционного стоя и безопасности Российской Федерации, в частности:
- Снижается с 16 до 14 лет возраст уголовной ответственности за содействие террористической деятельности, организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации, а также за преступления диверсионной направленности.
- Устанавливается запрет назначения условного осуждения лицам, признанным виновными в участии в диверсионном сообществе.
- В отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений диверсионной направленности, отменяются сроки давности уголовного преследования и сроки давности обвинительного приговора суда.
- Устанавливается запрет на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующих статей УК.
- Увеличивается срок фактического отбытия наказания, по истечении которого осужденные получают право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.
C 17 ноября 2025 лица создавшие диверсионное сообщество будут нести ответственность не только за их организацию, но и за все деяния, совершенные этими сообществами.
Будьте осторожны в Интернете, чатах и мессенджерах. Не доверяйте безоговорочно незнакомым людям, которые пытаются завязать с вами дружбу в социальных сетях, не поддавайтесь на обещания легкого заработка.
Если вам предлагают принять участие в какой-либо сомнительной деятельности, откажитесь и сообщите об этом по телефону 102.
Свежие публикации данной категории
11 февраля Памятка "По вопросам оформления трудовых отношений и последствиях нелегальной занятости"
11 февраля Памятка "О негативных последствиях нелегальной занятости"
4 февраля Лыжня России 2026
4 февраля Спорт против терроризма
3 февраля Единый день приема
2 февраля QR-код для подтверждения статуса участника специальной военной операции
19 января С Крещением Господним!
15 января Единый день приема
30 декабря 2025 Борьба с преступлениями коррупционной направленности
30 декабря 2025 С новым годом!!!!

