Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Об уточнении границ земельных участков

Об уточнении границ земельных участков

18 августа 2020

Новости

В связи с вступление в действие Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) сообщает следующее.

Вышеуказанный закон предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке (возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Во избежание возможных сложностей, правообладателям земельных участков необходимо узнать о наличии в ЕГРН сведений о границах по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте Росреестра. Если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ этих земельных участков, то на публичной кадастровой карте границы земельных участков не отображаются. В этом случае правообладателям земельных

участков необходимо обеспечить выполнение кадастровых работ по уточнению границ.

В настоящее время доля количества земельных участков в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства, в общем количестве земельных участков, учтенных ЕГРН, составляет около 52%. По состоянию на 30 июня 2020 года 109,6 тысяч земельных участков на территории Свердловской области не имеют точного описания границ.

Имеются также земельные участки, сведения о которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует.

Управление предлагает довести данную информацию до сведения граждан и юридических лиц, в том числе путем размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» органа местного самоуправления. При этом следует обратить внимание правообладателей не только на уточнение границ ранее учтённых земельных участков, но и на необходимость регистрации прав на них.

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Ирбитский отдел Управления Росреестра по Свердловской области Петрова Вера Геральдовна, тел. 8(343) 55 6-49-16 эл. почта: : irbit@frs66.ru.


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы