Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Вопрос-ответ от Управления Росреестра по Свердловской области

Вопрос-ответ от Управления Росреестра по Свердловской области

19 ноября 2018

Новости

Анонс: Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Росреестра rossreestr.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов.

Сегодня публикуем вопрос, поступивший от Шуваловой С.В.

Вопрос: Подскажите, как с 14.08.2018 изменилась процедура постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права в отношении объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Михайловна Кокарева.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 приложения № 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ) объекты, предназначенные для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно, относятся к III классу опасности.

В соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации») выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в случае:

- строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно.

С учетом ч. 15 ст. 55 ГрК РФ, в отношении указанных объектов также не требуется получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в том числе, не требуется экспертиза проектной документации.

С учетом приведенных норм действующего законодательства полагаем, что если строительство (реконструкция) объекта недвижимости, предназначенного для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно, завершено после 14.08.2018, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 330-ФЗ «О внесении изменения в статью 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации», достаточным для осуществления государственного кадастрового учета будет представление в орган регистрации прав технического плана, подготовленного на основании проектной документации и акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, форма которого установлена СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы».

В случае, если в отношении указанного объекта недвижимости была осуществлена выдача разрешения на строительство в соответствии с ранее действующим законодательством, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется, при этом такое разрешение на строительство также может быть включено в состав приложения технического плана.

Вместе с тем, застройщик вправе обратиться в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В указанном случае для постановки на государственный кадастровый учет в орган регистрации прав необходимо представить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, обязательным приложением к которому является технический план, подготовленный на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости.

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы