Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Памятка по коронавирусной инфекции

Памятка по коронавирусной инфекции

25 ноября 2021

Новости

ПАМЯТКА ДЛЯ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), НАХОДЯЩИХСЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

Уважаемый пациент, у Вас выявлено заболевание, вызванное новым коронавирусом COVID-19, данное заболевание очень контагиозно и имеет тяжелые последствия. В связи с чем необходимо СТРОГО соблюдать следующие требования:

 

1. исключить все контакты с окружающими лицами, в том числе проживающими с Вами в одной квартире;

2. не выходить из дома весь период лечения;

3. при необходимости использовать мобильный телефон для связи с родственниками, обрабатывать используемые гаджеты дезинфицирующими салфетками через каждые 3 часа;

4. строго исполнять назначения лечащего врача;

5. при пользовании местами общего пользования (санитарный узел, ванная комната) обязательно обрабатывать после себя санитарно-технические приборы дезинфекционными средствами (3% хлорсодержащими средствами), а также дверные ручки. Использовать только свое полотенце, лучше пользоваться одноразовыми бумажными либо неткаными полотенцами с последующим их замачиванием в 3% хлорсодержащем средстве не менее 60 минут;

6. мыть руки с мылом, после чего использовать кожные антисептики;

7. использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками;

8. использовать отдельную посуду, индивидуальные средства гигиены, белье;

9. в случае ухудшения состояния Вашего здоровья или появления новых симптомов (повышение температуры тела выше 38 град. С, выраженные нарушения самочувствия, озноб, потливость, головные, мышечные боли, кашель, одышка, учащенное и затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, рвота, учащенный жидкий стул) немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. 

Телефон горячей линии Министерства здравоохранения

Свердловской области по вопросам

новой коронавирусной инфекции

8-800-1000-153

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Памятка для лиц, проживающих с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), находящихся в домашних условиях

Гражданам, проживающим с заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19 необходимо максимально исключить контакты с заболевшим. При необходимости общайтесь с заболевшим с использованием средств мобильной связи, а также соблюдайте следующие правила:

Правило 1.Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Регулярно мойте руки после посещения туалета, перед едой. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками и антисептиками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. Обработку контактных поверхностей рекомендуется проводить не реже одного раза в 2 часа. С целью профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией для дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, в инструкции к которым указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Рекомендуются средства из следующих химических групп:

1.  Хлорактивные:

-натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (концентрация активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%);

- хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

- гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору;

- средства на основе дихлорантина – 0,005% по активному хлору:

2. Кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3%),

3. Катионные поверхностные активные вещества (КЛАВ) - четвертичные аммониевые соединения в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%.

4. Третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%).

5. Полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%).

6. Спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопрониловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

 

Правило 2.

Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больного.  Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи. Выделите для больного отдельный набор посуды и средства личной гигиены.

Правило 3.

Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Чаще проветривайте помещение!

Правило 4.

Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Маску рекомендуется менять каждые 3 часа.

Правило 5.

Принимайте лекарства, назначенные лечащим врачом для профилактики заболевания коронавирусной инфекцией!!! Являясь контактным лицом, вы находитесь в зоне повышенного риска заболеть COVID-19. При появлении симптомов ОРВИ сразу же обращайтесь за медицинской помощью!!!


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы