Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Подводя итоги фестиваля Домофест

Подводя итоги фестиваля Домофест

10 июня 2021

Новости

5-6 июня 2021 г. в Екатеринбурге в 11-й раз прошла выставка распродажа жилья Домофест.

Огромный спрос вызвали бесплатные семинары, которые шли в течение всего дня. Не меньше сотни вопросов посетители задали нотариусам города Екатеринбурга, специалистам Управления Росреестра по Свердловской области и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области представляла Екатерина Ивановна Ленская, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере.

В ходе семинара эксперт проконсультировала посетителей по вопросам порядка осуществления государственной регистрации прав на недвижимость, безопасности сделок с недвижимостью. Кроме того, осветила основные изменения в законодательстве в 2021 году, в том числе порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и гаражную амнистию.

Так, с 29.06.2020 вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» – так называемый Закон о выявлении. Основными целями принятия закона являются: формирование актуальных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вовлечение в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости.

В рамках Закона в ЕГРН будут вносится сведениях о правах, которые возникли до 1999 года и не были зарегистрированы в ЕГРН.

«При выявлении правообладателя ранее учтённого объекта муниципальные образования Свердловской области должны обратиться в Управление Росреестра по Свердловской области с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН. Сведения об объекте недвижимости будут внесены в ЕГРН на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта, что не предполагает государственной регистрации прав на данный объект недвижимости без отдельного волеизъявления правообладателя», – акцентировала внимание слушателей на упрощенном порядке Екатерина Ивановна.

Она добавила, что лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя данного объекта. В этом случае решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о внесении в ЕГРН соответствующей записи.

Далее Екатерина Ленская остановилась на Федеральном законе от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражной амнистии), вступающем в силу с 01.09.2021. Данный закон позволит решить вопрос надлежащего оформления гаражей и вовлечения их в гражданский оборот с закреплением права собственности в ЕГРН.

«До 01.09.2026 года гражданам, использующим гаражи, возведенные до дня введения в действие Градостроительного Кодекса РФ (до 30.12.2004), предлагается оформить в собственность бесплатно гаражи и земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых они расположены», – отметила эксперт Управления Росреестра по Свердловской области.

Законом о гаражной амнистии устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения:

– документ о выплате пая в гаражном кооперативе;

– решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гаража;

– документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации;

– ранее полученные документы технической инвентаризации;

– документы о предоставлении гражданину или гаражному кооперативу земельного участка;

– схема расположения земельного участка (если земельный участок под гаражом предстоит образовать).

При наличии одного или нескольких документов из перечня гражданину необходимо обратиться в МУГИСО (на территории г. Екатеринбурга) или администрации в других населенных пунктах Свердловской области, которые уполномочены на принятие решение о предоставлении земельного участка и направление документов для регистрации прав на гараж и землю в Росреестр.

Фестиваль объединил более 35 застройщиков и компаний сферы недвижимости, которые в этот раз были особенно щедрыми на скидки и акции. Домофест прошел в историческом центре Екатеринбурга, на Плотинке. Выставку посетили более 3000 жителей города, интересующихся покупкой недвижимости, ремонтом, строительством домов.

Следующий Домофест пройдет 18-19 сентября 2021 г.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

+7 343 375 40 81 

press66_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.gov.ru

620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6 «А».


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы