Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Спрос на подачу документов по экстерриториальному принципу возрос в 1,4 раза

Спрос на подачу документов по экстерриториальному принципу возрос в 1,4 раза

8 февраля 2021

Новости

                                                                 ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Спрос на подачу документов по экстерриториальному принципу возрос в 1,4 раза

 

В 2020 году более 22 тысяч жителей Свердловской области воспользовались возможностью подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу, что в 1,4 раза превышает данный показатель 2019 года (15,9 тыс.).

 

«Больше всего у жителей Свердловской области оказалась востребована недвижимость в Москве и Московской области, республике Башкортостан, Краснодарском и Пермском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Оренбургской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Популярность удаленного способа оформления недвижимости только растет, поскольку это существенно сокращает временные и финансовые затраты граждан, позволяя обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право», - отметила Елена Головизнина, заместитель начальника отдела организации и контроля Управления Росреестра по Свердловской области.  

 

Отметим, что экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет заявителю обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений не только в любом городе конкретного субъекта РФ, но и в любом регионе РФ независимо от места жительства заявителя и места нахождения объекта недвижимости.

 

Так, жителю Свердловской области не потребуется специально выезжать в Краснодарский край для оформления в собственность приобретаемой недвижимости. Все необходимые документы можно подать, а по готовности получить в офисе любого удобного для заявителя многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) на территории Свердловской области.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015г.                                  «О государственной регистрации недвижимости» подтверждением о проведении регистрации по экстерриториальному принципу будет являться либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), либо регистрационная надпись на документах, содержащая слова - «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта».

 

За 2020 год в Управление Росреестра по Свердловской области поступило более 6 тысяч экстерриториальных заявлений, принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области.

 

«Если документы были поданы в другом регионе Российской Федерации, а объект недвижимости расположен на территории Свердловской области, то учетно-регистрационные действия Управлением Росреестра по Свердловской области осуществляются в 3 – 4 рабочих дня», - отметила Ирина Семкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

 

 

Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова,  тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru

 


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы