Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Курс на наполнение ЕГРН полными и точными сведениями

Курс на наполнение ЕГРН полными и точными сведениями

12 октября 2020

Новости

Анонс: Росреестр совместно с региональными командами реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации, заявил Олег Скуфинский.

Документы предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», — отметил Олег Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне.

Во вторник, 29 сентября, состоялось совещание с участием Росреестра, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и представителями органов власти субъектов. Все регионы округа подключились к реализации проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями: в Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском

автономном округе – Югре совместно с Росреестром были утверждены соответствующие «дорожные карты».

Управлением Росреестра по Свердловской области в тесном взаимодействии с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО и Правительством Свердловской области разработана и утверждена Дорожная карта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Свердловской области (далее – «Дорожная карта»).

 

На начало октября 2020 года в ЕГРН внесены сведения о границах 1441 населенного пункта, что составляет 77,8% от общего количества 1853 населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области. Целевой показатель на конец года составляет 80%. Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах 9704 территориальных зон, что составляет 69,1 % от общего количества 14033 территориальных зон. Целевой показатель на конец года должен выполнен на 100%. По внесению сведений о границах Муниципальных образований показатель выполнен на все 100%. На 31 декабря 2020 подлежит внесению 100% границ между субъектами Российской Федерации, на сегодняшний день данный показатель достигнут на 85,7%. Из 7 границ между субъектами в ЕГРН внесены 6.

В «Дорожную карту» включены мероприятия по внесению в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (категория, вид разрешенного использования земельных участков и др.), отсутствующих сведений о правообладателях недвижимого имущества, организацию комплексных кадастровых работ, установление связей объектов капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены, внесение в ЕГРН отсутствующих сведений о границах, в том числе объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территориях. Наличие этих сведений в ЕГРН даст возможность их получения посредством использования публичных ресурсов (например, публичной кадастровой карты), обеспечит защиту прав собственников при совершении сделок, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

 

В ходе совещания участники подчеркнули необходимость усиления совместной работы с МФЦ в части приема заявлений и сканирования документов — от этого напрямую зависят качество и сроки оказания услуг. В регионах проводятся обучающие мероприятия, семинары с сотрудниками многофункциональных центров на местах.

На встрече также обсудили ход исполнения поручения Председателя Правительства по определению земельных участков и территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Сейчас Росреестр работает над привязкой полученных данных к публичной кадастровой карте. Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

 

Контакты для СМИ: Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта:press66_rosreestr@mail.ru


Свежие публикации данной категории

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

28 марта Мошенники - лжесотрудник ФСБ

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы