Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Заседание «лесной группы» состоялось в новом формате

Заседание «лесной группы» состоялось в новом формате

28 апреля 2020

Новости

С момента введения «лесной амнистии» (2017г.) - межведомственная рабочая группа, созданная на базе Управления Росреестра по Свердловской области, регулярно проводит заседания, чтобы проанализировать документы по земельным участкам, границы которых пересекают границы земель лесного фонда, и принять решение о способе устранения противоречий.

В состав «лесной группы», кроме сотрудников Управления входят представители Кадастровой палаты по УФО, территориального органа Рослесхоза по УрФО, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Уральского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», Территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Свердловской области, а также  представители прокуратуры Свердловской области.

21 апреля заседание рабочей группы состоялось в новом формате (в режиме видеоконференцсвязи). Участники по видеосвязи рассмотрели возможные способы устранения выявленных пересечений в отношении 59 земельных участков. В отношении 21 участков было принято решение об исключении из Государственного лесного фонда площади земель лесного фонда, равной площади пересечения (устранение пересечения).

Напомним, что при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться в Управление с заявлением и межевым планом через МФЦ.

При поступлении документов в Управление и выявлении пересечения границ с лесным участком, сведения о котором содержатся в ЕГРН, Управление самостоятельно, без взимания платы с заявителя, устраняет пересечения границ участков в ЕГРН.  Так, при рассмотрении заявления о государственном кадастровом учете земельного участка выявлено пересечение его границ с границами лесного участка, орган регистрации прав вносит в ЕГРН изменения описания местоположения границ и площади лесного участка в целях приведения их в соответствие с описанием местоположения границ, содержащимся в межевом плане земельного участка, представленном вместе с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка, если право возникло до 01.01.2016г. и до даты внесения в ЕГРН сведений о границах лесного участка.

 

При этом необходимо отметить, что если земельный участок предоставлен до 08.08.2008г. и предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, то до 01.01.2023г. согласование с земельным участком лесного фонда не требуется.

 

«Лесная амнистия» также распространяется на земельные участки образуемые под объектами недвижимости, право на которые возникло до 01.01.2016г. То есть, если лицу принадлежит жилой дом, право на который зарегистрировано до указанной даты, правообладатель такого объекта недвижимости вправе оформить земельный участок под таким жилым домом. Для этого лицо обращается в орган исполнительного власти субъекта РФ уполномоченный в области лесных отношений (Министерство природных ресурсов Свердловской области) с целью подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с категорией отличной от категории земель лесного фонда.

 

Необходимо обратить внимание на то, что Управление вправе изменить в ЕГРН сведения о категории земель лесного фонда у земельного участка с видом разрешенного использования: для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Если земельный участок расположен в границах населенного пункта категория «земли лесного фонда» изменяется на «земли населенных пунктов». В ином случае – категория «земли лесного фонда» изменяется на «земли сельскохозяйственного назначения». При этом принятие какого-либо акта о переводе земельного участка из категории в категорию не требуется в случае когда такой участок был предоставлен до 08.08.2008г.

 

В связи с необходимостью выполнения своих функций качественно и своевременно, Управление продолжит практику проведения подобных мероприятий.

 

            Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы