Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Управлением подведены итоги работы в сфере соблюдения земельного законодательства за 2019 год

Управлением подведены итоги работы в сфере соблюдения земельного законодательства за 2019 год

20 февраля 2020

Новости

За 2019 год государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Свердловской области (Управление) проведено             7 546 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 31% ниже показателя аналогичного периода 2018 года (10 962).  

Все чаще контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, без взаимодействия с проверяемым лицом. За 2019 год проведено 1 535 административных обследований, по итогам которых было организовано проведение 690 внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. По результатам указанных проверок выдано 513 предписаний об устранении нарушений (28% от общего количества выданных предписаний), в отношении 33 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Управление напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, а в случае установления по результатам проверки факта нарушения земельного законодательства, применения предусмотренных мер по пресечению и устранению такого нарушения.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено порядка 3 тыс. нарушений. Общее количество выявленных на территории Свердловской области всеми контролирующими органами нарушений законодательства составило более 5 тысяч.

Большинство всех выявленных на территории Свердловской области нарушений (59%) - это самовольное занятие земельных участков.

В 2019 году государственными инспекторами вынесено порядка 2,5 тыс.  предписаний по устранению нарушений земельного законодательства, к административной ответственности привлечено более 3 тыс. субъектов земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства в Свердловской области наложено административных штрафов на общую сумму 26 154,10 тыс. рублей.

Также в отчетном периоде должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведен анализ более
13 тысяч правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области по вопросам использования
и охраны земель (земельных участков), по итогам проведенной работы внесено 107 предложений о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством, в органы прокуратуры направлено 3 материала о признании таких актов недействительными.

 

 
 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru

 

 


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы