Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

19 августа 2019

Новости

На этой неделе в Управлении состоялась  рабочая встреча руководителя Управления Росреестра по Свердловской области И.Н. Цыганаша с президентом Нотариальной палаты Свердловской области В.В. Ярковым. 

 

В рамках встречи участники обсудили вступившие с 31 июля 2019 года изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «Закон о государственной регистрации», касающиеся отмены обязательного нотариального удостоверения отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. А также практические вопросы взаимодействия при подаче документов и регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде.

 

Так, при совершении сделки (купля-продажа, мена, дарение) если два и более собственника, то сделку удостоверять у нотариуса не нужно, а достаточно будет заключения договора в простой письменной форме. Эта норма распространяется на случаи, когда одновременно все собственники решают произвести отчуждение принадлежащих им долей в одной сделке.
 

Также не потребуется помощь нотариуса при заключении договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Реформа позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить
временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества всеми участниками долевой собственности.

 

По итогам встречи стороны отметили несомненный положительный итог состоявшегося диалога и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, в рамках которого имеется возможность большинство вопросов решать  путем обсуждения в формате рабочих встреч.

 

Изменения внесены Федеральным законом от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru

 

 


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы