Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Памятка по коронавирусной инфекции

Памятка по коронавирусной инфекции

25 ноября 2021

Новости

ПАМЯТКА ДЛЯ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), НАХОДЯЩИХСЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

Уважаемый пациент, у Вас выявлено заболевание, вызванное новым коронавирусом COVID-19, данное заболевание очень контагиозно и имеет тяжелые последствия. В связи с чем необходимо СТРОГО соблюдать следующие требования:

 

1. исключить все контакты с окружающими лицами, в том числе проживающими с Вами в одной квартире;

2. не выходить из дома весь период лечения;

3. при необходимости использовать мобильный телефон для связи с родственниками, обрабатывать используемые гаджеты дезинфицирующими салфетками через каждые 3 часа;

4. строго исполнять назначения лечащего врача;

5. при пользовании местами общего пользования (санитарный узел, ванная комната) обязательно обрабатывать после себя санитарно-технические приборы дезинфекционными средствами (3% хлорсодержащими средствами), а также дверные ручки. Использовать только свое полотенце, лучше пользоваться одноразовыми бумажными либо неткаными полотенцами с последующим их замачиванием в 3% хлорсодержащем средстве не менее 60 минут;

6. мыть руки с мылом, после чего использовать кожные антисептики;

7. использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками;

8. использовать отдельную посуду, индивидуальные средства гигиены, белье;

9. в случае ухудшения состояния Вашего здоровья или появления новых симптомов (повышение температуры тела выше 38 град. С, выраженные нарушения самочувствия, озноб, потливость, головные, мышечные боли, кашель, одышка, учащенное и затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, рвота, учащенный жидкий стул) немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. 

Телефон горячей линии Министерства здравоохранения

Свердловской области по вопросам

новой коронавирусной инфекции

8-800-1000-153

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Памятка для лиц, проживающих с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), находящихся в домашних условиях

Гражданам, проживающим с заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19 необходимо максимально исключить контакты с заболевшим. При необходимости общайтесь с заболевшим с использованием средств мобильной связи, а также соблюдайте следующие правила:

Правило 1.Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Регулярно мойте руки после посещения туалета, перед едой. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками и антисептиками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. Обработку контактных поверхностей рекомендуется проводить не реже одного раза в 2 часа. С целью профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией для дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, в инструкции к которым указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Рекомендуются средства из следующих химических групп:

1.  Хлорактивные:

-натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (концентрация активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%);

- хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

- гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору;

- средства на основе дихлорантина – 0,005% по активному хлору:

2. Кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3%),

3. Катионные поверхностные активные вещества (КЛАВ) - четвертичные аммониевые соединения в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%.

4. Третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%).

5. Полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%).

6. Спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопрониловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

 

Правило 2.

Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1,5 метра от больного.  Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи. Выделите для больного отдельный набор посуды и средства личной гигиены.

Правило 3.

Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Чаще проветривайте помещение!

Правило 4.

Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Маску рекомендуется менять каждые 3 часа.

Правило 5.

Принимайте лекарства, назначенные лечащим врачом для профилактики заболевания коронавирусной инфекцией!!! Являясь контактным лицом, вы находитесь в зоне повышенного риска заболеть COVID-19. При появлении симптомов ОРВИ сразу же обращайтесь за медицинской помощью!!!


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы