Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / В ЕГРН внесены сведения о границе между Челябинской и Свердловской областями

В ЕГРН внесены сведения о границе между Челябинской и Свердловской областями

2 октября 2020

Новости

Территориальные Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской и Свердловской областям сообщают о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о смежной границе между двумя субъектами Российской Федерации.

Росреестр осуществляет комплекс мероприятий по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между субъектами Российской Федерации. Данная работа по установлению границ планомерно проводится в рамках целевой модели, * утвержденной для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ. Один из показателей реализации обозначенной целевой модели - внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ. Это является ключевой задачей для органов государственной власти, её выполнение позволит повысить качество наполнения информационных ресурсов, а также обеспечит инвестиционную привлекательность субъектов и эффективное управление земельными ресурсами.

Ø Челябинская область имеет территориальные границы с четырьмя регионами России: со Свердловской областью (на севере), Курганской областью (на востоке), Оренбургской областью (на юге), Республикой Башкортостан (на западе), кроме того, на юго-востоке области расположена государственная граница с Республикой Казахстан.

Ø Свердловская область граничит с семью субъектами РФ: Республикой Коми, Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Башкортостан, Пермским краем, Тюменской, Челябинской и Курганской областями.

С 2018 года государственный реестр недвижимости содержит сведения о границах Челябинской области с Оренбургской и Курганской областями. 08.09.2020 года Управлением Росреестра по Челябинской области и кадастровой палатой добавлены в реестр недвижимости сведения о границе Челябинской и Свердловской областей, протяженность которой составляет 0,35 тыс. км. В Местную систему координат (МСК) – 74 внесена соответствующая информация. На начало текущего года в ЕГРН имелись сведения о границах Свердловской области с Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Коми, Пермским краем, Тюменской и Курганской областями, а по состоянию на 02.10.2020 года Управлением Росреестра по Свердловской области внесена еще одна субъектовая граница - с Челябинской областью, в МСК – 66 также появились эти сведения.

Таким образом, в настоящее время из семи смежных границ Свердловской области в ЕГРН внесены шесть, три из четырех имеющихся границ Челябинской области с другими субъектами России тоже содержатся в госреестре.

В настоящее время на основании государственных контрактов Челябинской и Свердловской областями ведутся землеустроительные работы по описанию границ с Республикой Башкортостан. Территориальные органы Росреестра проводят мероприятия по уточнению границ с данным субъектом. В результате завершения этих работ значение индикативного показателя целевой модели в Челябинской и Свердловской областях составит 100%.

«Актуализация сведений о границах субъектов в ЕГРН гарантирует права собственников недвижимости, снижает риски при ведении бизнеса, и, безусловно, способствует рациональному использованию земельных ресурсов и более эффективному налогообложению. Теперь у землепользователей будет возможность при проведении межевания соседних с границей земельных участков получить более точные сведения об их местоположении», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков.

«Действительно, граница с Челябинской областью внесена в ЕГРН. Этому событию предшествовала большая проведенная работа Межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Управления Росреестра по Свердловской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО, с участием специалистов Министерства природных ресурсов Свердловской области. С коллегами из Челябинской области проводились регулярные встречи, в том числе в формате видеоконференций. В процессе работы были рассмотрены и устранены все разночтения по местоположению границы между двумя субъектами. Так, в границах Сысертского района ранее учитывался земельный участок, ЗАТО Снежинск площадью 7,5 тыс. га. По своей территориальной принадлежности он относился к Челябинской области, теперь он исключен из границ Свердловской области», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

 

*Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в числе 12 других разработана по поручению Президента России и утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.

 

Контакты для СМИ: пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы