Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Пункт геосети как арт-объект

Пункт геосети как арт-объект

10 сентября 2020

Новости

В рамках реализации данных полномочий по учету и обеспечению охраны пунктов государственных геодезических сетей Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее - Управление Росреестра по Свердловской области) проводится обследование пунктов государственной геодезической сети в целях установления фактов их сохранности, уничтожения или повреждения.

 

Геодезический пункт представляет собой сооружение, которое включает центр геодезического пункта и внешнее оформление. К внешнему оформлению относятся железобетонные, металлические или асбоцементные опознавательные столбы с охранными таблицами и надписями: «Геодезический пункт. Охраняется государством» или «Гравиметрический пункт. Охраняется государством», опознавательные канавы вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы, валы из камней, деревянные срубы, заполненные грунтом, трафареты на скалах и т.д.

Кроме того, для получения актуальной достоверной информации о геодезических пунктах на территории Свердловской области, в том числе об их состоянии, Управлением Росреестра по Свердловской области ведётся регулярный мониторинг и анализ информации в сети Интернет, и иных открытых источниках, а также документов по результатам выполнения кадастровых работ и обращений, поступающих от граждан и организаций, относительно сведений о внесенных в ЕГРН геодезических пунктах.

 

Так, при очередном мониторинге информации в сети Интернет выявлен факт создания из наружного знака пункта государственной геодезической сети арт-объекта.

Заместитель начальника отдела геодезии Управления Росреестра по Свердловской области Алёна Андреевна Солдатова прокомментировала: «Наружный знак геопункта «Каменные палатки», в Шарташском лесопарке превращен в настоящий арт-объект и местную достопримечательность. Этот знак в виде бетонной пирамиды долгое время подвергался воздействию вандалов, имел неприглядный вид, постепенно ветшал от времени. Правообладателем лесопарка даже рассматривался вопрос о сносе опасной конструкции. Управлением Росреестра по Свердловской области в целях предотвращения уничтожения охраняемого законом пункта ГГС в рамках имеющихся полномочий принимались возможные меры по обеспечению сохранности самого пункта и его наружного

знака. Результат проведенной работы - правообладатель нашел решение по сохранению и преображению наружного знака без причинения вреда».

 

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что согласно ЗК РФ, Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии…» обязанность сохранять указанные геопункты возложена на правообладателей объектов недвижимости, на которых они расположены. Также в обязанности правообладателей объектов недвижимости входит уведомление обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставление возможности подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

 

Срок уведомления - 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимого имущества, на котором находится пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна) (приказ Минэкономразвития РФ от 29.03.2017 г. № 135). Направлять уведомления необходимо по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6а. Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области.

 

 

 

Контакты для СМИ: Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: pressa@frs66.ru, press66_rosreestr@mail.ru


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы