Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Публичные обсуждения правоприменительной практики состоялись в Свердловском Росреестре

Публичные обсуждения правоприменительной практики состоялись в Свердловском Росреестре

22 июня 2020

Новости

18 июня 2020 года в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 5 месяцев 2020 года.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлено на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований при осуществлении государственного земельного надзора во исполнение приказа Управления от 31.01.2020 № П/15 «Об утверждении подпрограммы профилактики нарушений обязательных требований Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области при осуществлении государственного контроля (надзора) на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов».

Обсуждения проводились посредством прямого эфира через аккаунт Управления в социальной сети Instagram - @66_rosreestr

Со вступительным словом выступил заместитель руководителя Управления Кириллов Михаил Викторович, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства РФ. В ходе выступления была отмечена значимость взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с землепользователями по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и значимость взаимодействия бизнеса и власти.

Основная часть мероприятия была посвящена докладам заместителя руководителя Управления Кириллова Михаила Викторовича «Анализ правоприменительной практики при осуществлении Управлением государственного земельного надзора за 5 месяцев 2020 года», «Профилактические мероприятия, осуществляемые Управлением в рамках контрольно-надзорной реформы», начальника отдела государственного земельного надзора Управления Лобова Якова Анатольевича «Особенности осуществления контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательского сообщества в 2020 году».

В ходе прямого эфира участники обсудили меры по борьбе с распространением растения «Борщевик Сосновского».

При проведении контрольных и иных выездных мероприятий обширные очаги произрастания ядовитого растения устанавливались, как правило, вдоль автомобильных дорог, то есть в местах отсутствия массового скопления людей.

Представитель Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка СО пояснил, что в 2020 году государственным казенным учреждением Свердловской области «Управление автомобильных дорог» будет продолжена работа по борьбе с распространением «Борщевика Сосновского». В адрес подрядных организаций направлено задание на проведение мероприятий по ликвидации сорной растительности вблизи автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В рамках госземнадзора Управлением в адрес органов местного самоуправления, а также юридических лиц и физических лиц, являющихся правообладателями земельных участков, на которых были установлены факты произрастания «Борщевика Сосновского», в период с мая по сентябрь 2019 года было вынесено 43 предостережения о недопустимости нарушений требований земельного законодательства РФ, в июне 2020 годы вынесено 5 предостережений.

«Необходимо использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами. А также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов», - отметил Яков Анатольевич Лобов.

В ходе мероприятия была освещена правоприменительная практика Управления по некоторым вопросам, в частности, наличия состава административного правонарушения при размещении нестационарных торговых объектов, при размещении антенно-мачтовых сооружений, использование объектов капитального строительства для осуществления религиозной деятельности, а также замена административного штрафа предупреждением в случае привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательского сообщества. Также было предложено юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, в отношении которых государственными инспекторами по использованию и охране земель вынесены предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, направить в Управление ходатайство о продлении сроков исполнения вынесенных предписаний до 2021 года, принимая во внимание постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438.

В целях определения эффективности и полезности проведенного мероприятия слушателям было предложено ответить на вопросы анкеты и по пяти бальной шкале и оценить проведенное мероприятие.

Респонденты отметили следующее:

по тематической направленности 5,00

по эффективности доведения информации 4,86

по полезности информации 4,91

по организации мероприятия 4,77

 

Дополнительно необходимо отметить, что публичное обсуждение проводилось с участием представителей органов государственной власти Свердловской области, а также органов местного самоуправления.

Запись мероприятия размещена по ссылке https://www.instagram.com/tv/CBkSuaEAF8D/?igshid=3eff..

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области Галина Зилалова, тел. 8(343) 375-40-81 эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


Свежие публикации данной категории

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

28 марта Мошенники - лжесотрудник ФСБ

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы