Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Оформление недвижимости в другом регионе пользуется у свердловчан популярностью

Оформление недвижимости в другом регионе пользуется у свердловчан популярностью

26 мая 2020

Новости

Жители Свердловской области могут воспользоваться государственными услугами Росреестра по экстерриториальному принципу. Иными словами  - оформить недвижимость в любом регионе независимо от места жительства заявителя.  Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (218-ФЗ).

 

Экстерриториально можно обратиться за осуществлением кадастрового учета, регистрацией прав собственности, сделок, ограничений и обременений в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории всей Российской Федерации.

 

Так, например, жителю Свердловской области не потребуется специально ехать в Хабаровский  край для оформления в собственность приобретаемой недвижимости и/или земельного участка, находящихся на территории этого субъекта. Все необходимые документы можно подать, а позднее и получить в офисе любого удобного для заявителя МФЦ, а также в ближайшем филиале Кадастровой палаты региона, который оказывает данную услугу. Их список размещен на портале Росреестра  https://lk.rosreestr.ru/#/offices

Дистанционно учетно-регистрационные действия проводятся: 

  • для кадастрового учета-  5 рабочих дней;
  • для регистрации права собственности –7 рабочих дней;
  • единая процедура учета и регистрации —  10 рабочих дней.

 

Отметим, что сроки установлены законодательством и действуют в отношении любого региона, в котором расположен объект недвижимости.

«Если документы были поданы в другом регионе Российской Федерации, а  объект недвижимости расположен на территории Свердловской области, то учетно-регистрационные действия осуществляются Управлением в короткие сроки -  три рабочих дня, - отметила Ирина Викторовна, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

С января по апрель текущего года общее количество поступивших в обработку экстерриториальных заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий составило почти 2 тысячи, т.е. принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области. Более 7 тысяч жителей Свердловской области воспользовались возможностью подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости расположенных в других регионах Российской Федерации.

 «Больше всего у жителей Свердловской области оказалась востребована недвижимость в Москве и Московской области, республике Башкортостан, Иркутской, Калужской и Курганской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Самарской, Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Популярность удаленного способа оформления недвижимости только растет, поскольку это существенно сокращает временные и финансовые затраты граждан, позволяя обращаться за услугой  в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право», - отметил Юрий Белоусов, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО.

 

Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова,  тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы