Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Уведомление о внесении изменений в законодательство об оценочной деятельности

Уведомление о внесении изменений в законодательство об оценочной деятельности

26 марта 2020

Новости

Управление Росреестра по Свердловской области информирует, что 18.03.2020 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2020 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (номер опубликования на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru - 0001202003180037).

Изменения касаются, в том числе, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» - рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Данный закон отменяет пятилетний срок для возможности подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Кроме того, изменения касаются состава пакета документов, прикладываемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости. Исключено требование об обязательном нотариальном удостоверении копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.

С учетом принятых изменений в законодательство, заинтересованные лица могут обращаться в комиссию с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости по всем земельным участкам, расположенным на территории Свердловской области, за исключением случаев, когда кадастровая стоимость уже установлена в размере рыночной решением комиссии или суда, до внесения в ЕГРН новых результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, определенных в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», т.е. до 01.01.2021.

 Подать документы в комиссию можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крестинского д. 50, каб. 702 или направить почтовым отправлением по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6-А.

Более подробно ознакомиться о работе комиссии можно на интернет-сайте www.rosreestr.ru регион «Свердловская область» в разделе сайта «Кадастровая оценка» подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева: «Обеспечение работы комиссии является одним из важных направлений деятельности Управления, так как на комиссию возложена функция принятия решений по досудебному оспариванию кадастровой стоимости. Вопрос о том, как установить достоверную кадастровую стоимость является актуальными как для юридических лиц, так и для граждан.

Для оспаривания кадастровой стоимости земельных участков правообладатели могут обратиться в комиссию при Управлении Росреестра по Свердловской области до конца 2020 года».

 

Ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости земельных участков можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) с помощью доступных на главной странице сайта сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются по запросам любых лиц в виде Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.  Заполнить запрос о получении Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости можно следующими способами:

- на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Государственные услуги/Получение сведений из ЕГРН»;

- при личном обращении в один из офисов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).

Адреса офисов можно узнать на официальном сайте МФЦ (https://mfc66.ru) или по телефону 8-800-700-0004.

Выписка предоставляется бесплатно.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru  press66_rosreestr


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы