Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Информация Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе

Информация Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе

5 декабря 2019

Новости

Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе (далее – Управление службы) является территориальным подразделением Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, которое осуществляет защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и товарном рынке, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг, лиц, имеющих намерение получить финансовые услуги, а также субъектов кредитных историй.

           Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности Управления Службы является повышение уровня финансовой грамотности среди всех категорий населения.

           В рамках данного направления, а также с целью недопущения наступления неблагоприятной ситуации, с которой может столкнуться любой гражданин, не имеющий знаний и навыков в области финансов, Банк России реализует следующие проекты.

          1. Проект «Онлайн – уроки финансовой грамотности» (далее – проект). Проект помогает старшеклассникам, студентам колледжей и техникумов, воспитанникам организаций для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, из любой точки России получить равный доступ к знаниям в области личных финансов, страхования, безопасного использования финансовых инструментов, способствует формированию принципов ответственного грамотного подхода к принятию финансовых решений, содействует внедрению курса по основам финансовой грамотности в образовательный процесс. С 18 сентября 2019 года запустилась сессия онлайн – уроков по финансовой грамотности, которая продлится до 18 декабря 2019 года (инструкция для подключения к данному проекту прилагается).

          2. Онлайн – знания пенсионного возраста и социальных работников на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Данная форма просвещения способствует реализации задач по повышению финансовой грамотности и увеличению охвата аудитории взрослого населения и граждан пожилого возраста за счет дистанционной формы занятий. Посредством участия в подобного рода онлайн – лекциях предоставляется неоценимая возможность «живого» общения с профессионалами рынка, что в свою очередь, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

           Лекции проходят в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы от слушателей и самим отвечать на их вопросы.

           Для подключения к онлайн – лекциям необходим доступ в Интернет, ПК, устройство для вывода изображения (проектор, интерактивная доска и т.п.) и звука.

           Старт обучения намечен на вторую половину ноября 2019 года.

          Также, считаем необходимым сообщить, что в настоящее время действует информационно - просветительский ресурс, созданный Банком России – Fincult.info. Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разным финансовым возможностям. В материалах сайта в простой форме разбирают ситуации, с которыми может столкнуться каждый – от необходимости взять кредит и выбрать удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Отдельный раздел Fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения.

           Принимая во внимание важность и необходимость проведения просветительской деятельности по финансовой грамотности, поскольку от уровня финансовой грамотности во многом зависит уровень благосостояния граждан, просим довести изложенную информацию в данном письме до органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в Свердловской области, а также общественным объединениям и организациям, расположенным на

территории Свердловской области, с которыми Вы взаимодействуете.

Контактное лицо от Управления Службы: Рысятова Наталья Анатольевна – начальник отдела финансовой грамотности и информирования населения, тел. (343) 269-68-10, e-mail: RisyatovaNA@cbr.ru                                                                                                                                         


Свежие публикации данной категории

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

28 марта Мошенники - лжесотрудник ФСБ

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы