Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Общественный совет подвел итоги деятельности Управления за 2018 год.

Общественный совет подвел итоги деятельности Управления за 2018 год.

21 апреля 2019

Новости

В Управлении Росреестра по Свердловской области (далее - Управление) состоялось заседание Общественного совета по итогам деятельности Управления за 2018 год.

Участие приняли представители общественных организаций, гражданского сообщества, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Члены Общественного совета заслушали доклады о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления в 2018 году, о проблемах нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения о возможности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты капитального строительства жилого и нежилого назначения на земельных участках категории сельскохозяйственного назначения.

Заместитель руководителя И.В. Семкина отметила важность и значимость созданной в 2018 году в  Управлении «Школы Росреестра».  «Управление занимает активную позицию по внедрению и популяризации электронных услуг Росреестра, развитию межведомственного взаимодействия между органами, так в марте 2018 года нами была организована Школа Росреестра, в рамках которой для органов местного самоуправления, нотариусов, кредитных организаций, профессиональных участников рынка проведены лекции о возможностях сайта Росреестра, порядка подачи документов в электронном виде для осуществления учетно - регистрационных действий, порядка получения УКЭП, порядка подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и порядка осуществления государственного кадастрового чета и регистрации прав на построенные объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома. За год функционирования Школы Росрестра проведено более 50 занятий, обучено более 500 человек».

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Е.М. Кокарева разъяснила применение Федерального закона от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к объектам капитального строительства, созданным до 1.01.2019 г. на садовых (дачных) земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения.

До 1 января 2019 запрета на ведение садоводства и дачного хозяйства на  сельскохозяйственных землях не было, что в настоящее время привело к тому, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения (в том числе сельскохозяйственных угодьях), предназначенных для садоводства или дачного строительства, возведены жилые строения и хозяйственные постройки, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу того, что Закон не имеет обратной силы, установленный запрет на использование сельскохозяйственных угодий для строительства не может распространяться на жилые строения и хозяйственные постройки, возведенные до 1 января 2019 года на садовых (дачных) земельных участках, относящихся к сельскохозяйственным угодьям.

Вместе с тем, осуществление государственного кадастрового учета в отношении жилых домов, садовых домов (могут быть переведены в жилые дома), равно как и изменение назначения объекта недвижимости с «жилое строение» на «жилой дом», расположенных на  землях сельскохозяйственного назначения, противоречит режиму использования таких земель.

На заседании также обсуждалась работа отдела государственного земельного надзора Управления. Было отмечено, что в 2018 году Управлением выполнялась разноплановая работа по активизации деятельности муниципального земельного контроля (МЗК). Проводились встречи с главами муниципальных образований, выездные семинары-совещания по Управленческим округам Свердловской области. Применялись меры прокурорского реагирования в отношении бездействующих органов местного самоуправления. В адрес глав муниципальных образований не организовавших на должном уровне муниципальный земельный контроль  внесено 20 представлений.

По итогам проведенной работы количество направленных материалов МЗК увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом.

 

По результатам работы члены Общественного совета признали удовлетворительной деятельность Управления в 2018 году, а также принято решение о принятии к сведению информации, содержащейся в докладах, а также дан ряд указаний надзорным органам и рекомендаций муниципалитетам, выполнение которых необходимо для решения проблемы неиспользования сельскохозяйственных земель.


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы