Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / 100 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

100 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

21 марта 2019

Новости

В преддверии столетия со дня создания государственной службы геодезии и картографии Управление Росреестра по Свердловской области вспоминает историю ее становления.

Начало  развития  геодезических  и  картографических  работ  в  нашей  стране  относится  к  эпохе  Петра I.  Он  первым  обратил  серьезное  внимание  на  необходимость  географических  сведений  о  государстве  и  составления  подробных  и  достоверных  карт  России.

            В  допетровский  период  в  России  употреблялись  так  называемые  «географические  чертежи». Составлялись они  без  всяких  определенных  правил  и  издавались  в  ограниченном  количестве.  Такими  чертежами  и  были  первые  карты  Сибири  и  Урала,  составленные  в  1667 году  воеводой  Петром  Годуновым  и  в  1697 году  боярским  сыном  Семеном  Ремезовым.

Для оформления чертежей Урала и Сибири по указу царя Алексея Михайловича Романова под руководством тобольского воеводы Петра Ивановича Годунова была создана группа писарей-граверов, картографов.

Территория Урала как составная часть русского государства картографировалась бессистемно, разрозненными участками. К 1920 году Урал был закартографирован достаточно подробно. Однако геодезическое обоснование не удовлетворяло по своей точности топографические съемки.

Для удовлетворения запросов горнорудных предприятий и других отраслей народного хозяйства в топографо-геодезических данных в 1920 году был образован Уральский отдел Высшего Геодезического управления РСФСР, в 1921 году преобразованный в Уральский полевой округ. Эта структура просуществовала до 1936 года. За этот период времени выполнен большой объем работ по внедрению прогрессивных технологий с применением аэросъемки.

Период Великой отечественной войны с избытком наполнил Уральский регион предприятиями оборонного значения, часть из них после Победы была перенацелена на выпуск мирной продукции. Промышленность нуждалась в поставках сырья, разрушенному хозяйству страны требовались металл, уголь, нефть, газ, электроэнергия. В этот период времени столь обширный регион страны в геодезическом и картографическом отношении обеспечен недостаточно.

Возникли новые ответственные задачи инженерно-технического характера, решение которых требовало повышения точности геодезической сети, топографической и картографической продукции, своевременное обеспечение потребителей.

Стало очевидно, что в Уральском регионе для оперативного и качественного решения поставленных задач необходимо создать крупное производственное подразделение, способное выполнить весь комплекс топографо-геодезических и картографических работ.

5 июля 1951 года приказом №193 по Главному управлению геодезии и картографии при МВД СССР в городе Свердловске создается Свердловское аэрогеодезическое предприятие (далее -АГП).

Ставится задача: обеспечить потребность региона топографо-геодезической и картографической продукцией высокого качества и в срок. Для организации производства был направлен грамотный инженер и хороший организатор Запруднов Борис Дмитриевич с полномочиями и.о. начальника предприятия. Начался организационный период создания предприятия.

С началом строительства производственного здания начало организовываться камеральное производство.

10 октября 1951 года начали функционировать курсы по подготовке младших техников, топографов, геодезистов и чертежников. В сентябре месяце 1952 года состоялся первый выпуск младших техников.

В 1961 году в составе предприятия работает 7 полевых подразделений и 3 цеха камерального производства, отделы и службы аппарата управления. На территории деятельности построено и выполнены высокоточные геодезические измерения более чем на 6 тыс. пунктов триангуляции. В этом же году Свердловское АГП переименовано в Предприятие №9 ГУК при СМ СССР.

Этим заканчивается основной организационный период – предприятие набрало силы и стало способным выполнять большие объемы топографо-геодезических и картографических работ.

С 1968 года предприятие начинает выполнять для Госстроя СССР работы по созданию и модернизированию геодезических сетей и крупномасштабным съемкам в городах и рабочих поселках, нефтяной и газовой отраслей, мелиорации земель, обновлению топографических карт обслуживаемого региона. Проведена большая работа по организации производственных баз и его подразделений, решению социальных вопросов строительства жилья, детских дошкольных учреждений, подготовке специалистов, внедрению нового технического оборудования и прогрессивных технологий.

В конце 1980 года предприятие преобразовано в Уральское аэрогеодезическое производственное объединение «Уралаэрогеодезия». В перестроечный период объединение «Уралаэрогеодезия» претерпело значительные изменения. Так из структуры предприятия вышло и приобрело самостоятельность Западно-Сибирское предприятие в составе четырех полевых подразделений и цеха камеральных работ, Объемы выполняемых работ по государственному заказу в общем объеме составляли всего лишь 27% и имели тенденцию к ежегодному снижению.

        На сегодняшний день предприятие имеет на вооружении современное программное обеспечение, геодезические спутниковые системы GPS/ГЛОНАСС и электронные тахеометры ведущих мировых производителей, навигационное оборудование, систему наземного лазерного сканирования, аэрофотосъемочное оборудование, включая беспилотные летательные аппараты, мобильные топографо-геодезические комплексы. Камеральное производство оснащено современными компьютерами и офисным оборудованием, цифровыми фотограмметрическими станциями, планшетными и фотограмметрическими сканерами, плоттерами различных форматов. В работе предприятия активно используются ресурсы сети Интернет и транспортная навигация.

        На цели развития и модернизации производства, освоения и внедрения новых технологий, обучения и переподготовки персонала предприятием ежегодно выделяются значительные средства.

ФГУП «Уралаэрогеодезия» сегодня – это крупное и хорошо оснащенное предприятие с квалифицированным и опытным кадровым составом. Оно способно оперативно выполнить весь комплекс топографо-геодезических и картографических работ на высоком профессиональном уровне, начиная от определения координат пунктов до выпуска любых картографических произведений как на бумажных, так и на магнитных носителях.

 

 

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна

тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru


Свежие публикации данной категории

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

28 марта Мошенники - лжесотрудник ФСБ

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы