Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Итоги работы по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций за 9 месяцев 2018 г.

Итоги работы по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций за 9 месяцев 2018 г.

19 ноября 2018

Новости

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) осуществляет регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, контрольно-надзорные функции за оборотом и использованием земель, за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков.

Кроме того Управлению предоставлены полномочия по составлению в отношении арбитражных управляющих протоколов об административных правонарушениях и обращению в арбитражный суд с заявлениями о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.

За 9 месяцев 2018 г. в отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления поступило 400 обращений, из них 370 жалоб, обращений и заявлений касались действий (бездействия) арбитражных управляющих.

По результатам рассмотрения обращений возбуждено 193 дела об административном правонарушении, вынесено 22 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

 59 жалоб и обращений направлено в саморегулируемые организации арбитражных управляющих для проведения проверки деятельности своих членов, 17  обращений направлено для рассмотрения по подведомственности в другие ведомства и иные территориальные органы Росреестра, по 86 обращениям даны разъяснения заявителям.

По итогам административных расследований, проведенных в отношении арбитражных управляющих,  составлено 136 протоколов об административных правонарушениях, из них 105 протоколов – по  части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, 31 протокол – по части 3.1. статьи 14.13 КоАП РФ. Кроме того, в связи с неисполением арбитражным управляющим законного распоряжения лица, осуществляющего административное расследование, составлен 1 протокол по ст. 17.7 КоАП РФ.  По 52 делам вынесены постановления о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения.

Арбитражным судом Свердловской области по результатам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по части 3 и части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ, вынесено 7 решений о назначении административного наказания в виде предупреждения, 39 решений о наложении штрафов на общую сумму                             1 147 000рублей. 2 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации. По 96 делам об административных правонарушениях арбитражные управляющие освобождены арбитражным судом от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния  (статья 2.9 КоАП РФ).

Также в ходе реализации полномочий по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций должностными лицами Управления проведено 5  внеплановых проверок в отношении саморегулируемых организаций, расположенных на территории Свердловской области.  Из них 3 проверки проведено в отношении Ассоциации СРО «Межрегиональный союз кадастровых инженеров», 1 проверка - в отношении Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» и 1 проверка - в отношении НП СРО «Свободный Оценочный Департамент». Кроме того, принято участие в проведении плановой проверки в отношении саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Спирихина: «Необходимо отметить, что Управлению не предоставлены полномочия по проведению проверок в отношении арбитражных управляющих, оценщиков и кадастровых инженеров. Контроль за деятельностью указанных лиц возложен на соответствующие саморегулируемые организации.

В связи с этим, жалобы на оценщиков и кадастровых инженеров, поступающие в Управление, подлежат перенаправлению в саморегулируемые организации для рассмотрения по подведомственности.

 Жалобы на арбитражных управляющих подлежат рассмотрению Управлением в части наличия или отсутствия в них данных, указывающих на событие административного правонарушения. В случае отсутствия таких данных, жалоба также направляется для рассмотрения в саморегулируемую организацию, членом которой является соответствующий арбитражный управляющий».

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru


Свежие публикации данной категории

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

28 марта Мошенники - лжесотрудник ФСБ

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы