Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Электронная регистрация прав набирает обороты

Электронная регистрация прав набирает обороты

8 августа 2018

Новости

Анонс: В первом полугодии 2018 г. количество поданных заявлений в электронном виде увеличилось более чем в 2 раза

 

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2018 г. в регионе активно продолжала набирать обороты электронная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С начала 2018 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 34 416 заявлений о государственной регистрации прав, что в 2,5 раза превышает показатель первого полугодия 2017 г. (14 058). Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде в текущем году подано                2 030 заявлений (в первом полугодии 2017 г – 925). Общее количество заявлений, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, составило почти 43 тысячи.

Статистические показатели подтверждают, что удобство бесконтактных технологий взаимодействия с Росреестром оценили многие жители Свердловской области, и на сегодняшний день подача документов в электронном виде - это современный, эффективный и оперативный способ взаимодействия заявителей с ведомством, который позволяет не терять время на визит в пункты приема документов и не зависеть от действий других лиц. Именно поэтому количество электронных заявлений с каждым месяцем увеличивается, а доля услуг, предоставляемых в электронном виде, заметно растёт. По итогам первого полугодия 2018 г. доля электронных услуг по регистрации прав составила 9,97%, что превышает среднее значение по Российской Федерации (8,63%), доля электронных услуг по постановке на кадастровый учет достигла 15,69% при среднем значении в стране 11,23%, доля соответствующих услуг по единой процедуре также превысила среднее значение по РФ (6,26%) и составила 8,7%.

Важно - подать заявление и документы на государственную регистрацию прав возможно через «Личный кабинет правообладателя», расположенный на главной странице сайта Росреестра. Чтобы воспользоваться личным кабинетом, достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей, перечень которых доступен на портале госуслуг, или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подробнее узнать о возможностях электронной регистрации прав и использования иных электронных сервисов Росреестра теперь возможно, посетив занятия в Школе электронных услуг. Напоминаем, что занятия в Школе электронных услуг проводятся на постоянной основе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6 «А» по предварительной записи. Записаться на обучение можно по телефонам        +7 (912) 610-38-07 (Whats App), 297-79-83 в будние дни с 9:00 до 18:00.

 Еще больше информации о «Школе электронных услуг» размещено на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «О Росреестре» – «Коллегиальные и совещательные органы» – «Школа электронных услуг».

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина: «Электронная регистрация прав функционирует уже более трех лет. Рост популярности услуг Росреестра в электронном виде обусловлен несколькими факторами, и в первую очередь – сокращением сроков учета и регистрации собственности. В целом по стране установлен законодательно срок электронной регистрации – 7 дней. В Свердловской области он сокращен до трех. На практике электронная регистрация осуществляется за один день.

Кроме того, обращение в электронной форме значительно снижает административные барьеры и позволяет сократить ошибки в подаваемых документах, как результат – процент приостановлений и отказов по таким заявлениям в разы меньше. Еще один из приятных «бонусов» использования электронных услуг Росреестра  – то, что госпошлина за услугу электронной регистрации для граждан на 30% меньше, чем обычно».

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области –  Игорь Николаевич Цыганаш

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

 

Зилалова Галина Петровна, специалист-эксперт

тел. 8 (343) 375 40 81  эл. почта: pressa@frs66.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы