Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / «Горячая линия» по сделкам с участием несовершеннолетних в вопросах и ответах

«Горячая линия» по сделкам с участием несовершеннолетних в вопросах и ответах

17 июня 2018

Новости

Вчера в Управлении Росреестра по Свердловской области состоялось телефонное консультирование, приуроченное к Единому дню России, по вопросам государственной регистрации сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних.

Консультирование проводили начальник отдела государственной регистрации недвижимости №1 Елена Волошкова и начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Елена Чучалина.

 

Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее часто повторяющихся вопросов и ответы на них.

Какие действия необходимо предпринять, и возможно ли несовершеннолетнему правообладателю доли в квартире, который проживает за границей  распорядиться имуществом своим, и передать долю в дар своей тете?

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Согласно п.3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

      В соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

      Стоит отметить, что безвозмездные сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками запрещены п.3 ст.37 ГК РФ. Таким образом, данная сделка, возможна только по договору дарения, так как иная передача будет прямо противоречить нормам действующего законодательства.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности и права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения предоставляются в орган регистрации прав нотариусом или его работником либо любой стороной нотариально удостоверенной сделки (п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2018 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Подскажите, нужно ли нотариально удостоверять договор купли-продажи с учетом материнского капитала, какие документы для совершения сделки необходимы, и нужно ли наделять двух несовершеннолетних детей долями?

В соответствии со ст.550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).

В случае, если объект недвижимого имущества является общей долевой собственностью, в соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2018 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, в соответствии с п. 2 ст.38 СК РФ. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Брачный договор заключается в письменной форме и так же подлежит нотариальному удостоверению.

Если распределение долей в приобретаемом жилом помещении отражено в договоре купли-продажи, заключение отдельного соглашения о распределении долей не требуется.

Таким образом, договор купли-продажи с привлечением материнского (семейного) капитала на объект недвижимого имущества приобретаемый в общую собственность родителей и детей в период брака, может быть заключен только с установлением размера долей, которые определяются по соглашению сторон (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Для подготовки документов на государственную регистрацию прав можно воспользоваться электронным сервисом «Жизненные ситуации», который размещен на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru (раздел «Физические лица»).

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Зилалова Галина Петровна,

тел. 8 (343) 375 40 81      

               эл. почта: pressa@frs66.ru


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы