Надо ли платить налог за теплицу или навес?
27 марта 2018
Надо ли платить налог за теплицу или навес?
В преддверии дачного сезона Кадастровая палата по Свердловской области разъясняет собственникам недвижимости о том, за какие хозяйственные постройки нужно платить налог, а за какие нет. Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К хозпостройкам относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки. Если площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки, не используемой в предпринимательской деятельности.
Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 квадратных метров, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты. Эти сведения налоговые органы получают из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.
Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.
Все остальные хозпостройки площадью свыше 50 квадратных метров облагаются налогом в размере 0,1 процента от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области
Свежие публикации данной категории
1 июля ООО Агрофирма «Восточная» информирует жителей о запланированном применении пестицидов
25 июня Упрощаем оплату ЖКУ с «Госуслуги.Дом»
25 июня Памятка по маркированию и учету животных
24 июня ООО Агрофирма «Восточная» информирует жителей о запланированном применении пестицидов
23 июня Опрос об оценке закупочной деятельности заказчиков Свердловской области
23 июня Порядок применения пиротехнических изделий
23 июня ПАМЯТКА по усилению бдительности в целях недопущения террористических актов
19 июня ООО Агрофирма «Восточная» информирует жителей о запланированном применении пестицидов
11 июня 12 июня