Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Государственный земельный надзор

Государственный земельный надзор

21 марта 2018

Новости

Полезно знать

Государственный земельный надзор – это деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти,  местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность. Деятельность уполномоченных в данной сфере органов осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок, а также путем проведения административных обследований земельных участков.

Практика проведения проверок показывает, что наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Некоторые граждане с упорством продолжают незаконно двигать заборы, размещать на чужой земле хозяйственные постройки, бани, гаражи, коровники, складировать стройматериалы, различный инвентарь. Зачастую  люди предпочитают не замечать такого рода нарушения. При этом граждане наивно полагают, что они заняли «ничью» землю. Надо понимать, что земля «ничьей» не бывает. Земельные участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству. Заблуждение относительно возможности занятия пустующих земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Согласно ст.7.1 КоАП РФ такие действия являются административным правонарушением, за которые предусматривается штраф (для граждан не менее 5 тысяч рублей).

Так что, прежде чем занимать не принадлежащий  себе земельный участок, следует позаботиться об оформлении документов, чтобы избежать неприятностей, связанных с нарушением земельного законодательства.

В последнее время участились обращения граждан с просьбой о проведении проверочных мероприятий в связи с возникающими спорами о границах земельных участков. Причины, способствующие возникновению конфликтных ситуаций различны: это и отсутствие межевания земельных участков, и межевание земельных участков в разное время в разных системах координат. Имеют место и случаи  кадастровых ошибок.

Надо отметить, что при отсутствии межевых знаков определить точное местоположение границ земельных участков на местности без  специальных измерительных приборов практически невозможно, поэтому  споры, связанные с нарушением границ, как правило, разрешаются в судебном порядке с назначением землеустроительной экспертизы.

 

Актуальны вопросы использования земельных участков возле многоквартирных жилых домов по своему усмотрению без согласования с соседями. Подобное несогласованное, в отдельных случаях — нецелевое использование земельных участков также порождает споры среди жильцов дома, способствует возникновению конфликтных ситуаций, и, как следствие – жалобы в надзорные органы.

В целях устранения правонарушений Росреестром выносятся обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, с указанием сроков их устранения. В случае невыполнения в указанный срок предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Росреестр применяет к правонарушителям меры административного воздействия, предусмотренные пунктом 29 части 2 статьи 28.3 КоАП, с дальнейшим направлением материалов дела в суд. В ходе осуществления государственного земельного надзора выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Свердловской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Цыганаш Игорь Николаевич.

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Свердловской области

Ирбитский  отдел

Петрова Вера Геральдовна

тел. 8 (343)55 6-49-16          эл. почта: irbit@frs66.ru


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы