Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Памятка для жителей муниципального образования "Африканская чума свиней (АЧС)"

Памятка для жителей муниципального образования "Африканская чума свиней (АЧС)"

23 августа 2017

Новости

          Африканская чума свиней (АЧС) - высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов,  впервые с заболеванием столкнулись в Африке (отсюда и название)  в самом начале прошлого века. Возбудитель АЧС — вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней — в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней. Симптомы болезни: от заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 3 до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение 1−5 дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 °С), учащенное дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота и конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.  

          Необходимо знать:

1.Гибель свиней при заражении АЧС - до 100%!  

2.Средств для профилактики и лечения болезни не существует!

3.Сложность борьбы с данным заболеванием в том, что она распространилась в дикой природе среди кабанов.

 

          Департамент ветеринарии Свердловской области  информирует о возникновении заболевания АЧС в Омской области. Предварительный диагноз установлен 19 июля 2017 года в ГБУ  «Омская областная ветеринарная лаборатория»  в настоящее время государственной ветеринарной службой Омской области проводится комплекс организационно – хозяйственных мероприятий .Владельцам животных в ЛПХ района во избежание возникновения и распространения заболевания АЧС рекомендуется соблюдать следующие правила:

 

  1. Не допускать скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.).
  2. Не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
  3. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС – которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).
  4. Не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц.
  5. Для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и инвентарь.
  6. Пищевые отходы - кипятить!
  7. Не скрывать случаи падежа и заболевания (необычного поведения) свиней. Необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу.
  8. Не приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарной службы.
  9. Информировать  ветеринарную службу  о наличии поголовье свиней.

        Помните! Только строгое выполнение Вами указанных ПРАВИЛ позволит избежать заноса АЧС, на Ваши подворья и сохранить свиней в Вашем населенном пункте!!!

 

        В  связи  с резким  ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории  Сибирского федерального округа, выявлением 8 неблагополучных  пунктов по АЧС в Омской области,  в нашем  районе будет проведен подворный обход  для уточнения поголовья свиней   в личных подсобных хозяйствах.  Просьба  жителям предоставлять достоверную информацию.


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы