Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости профилактики трихинеллеза

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости профилактики трихинеллеза

21 марта 2023

Новости

Трихинеллез – паразитарная болезнь, вызываемая паразитированием гельминтов рода Trichinella, который объединяет близкие в морфологическом отношении виды: T. spiralis, T. native, T. pseudospiralis. Локализуются гельминты в поперечнополосатых мышцах человека и животных. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, содержащего личинки трихинелл. Клинические проявления трихинеллёза варьируют от бессимптомной инфекции до заболевания с летальным исходом.

Эпидемиологические признаки. Трихинеллы – мелкие живородящие нематоды размером от 1 до 4 мм широкому распространению трихинеллезов способствует упрощённый жизненный цикл трихинелл. Они адаптированы к широкому кругу хозяев – установлено их паразитирование, более чем у 100 видов млекопитающих, а T. spiralis паразитирует также и у птиц. Основной источник возбудителя это домашние и синантропные животные (свиньи, лошади, собаки, крысы), дикие животные (кабаны, медведи, барсуки и др.).
Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанных мяса и мясных изделий, содержащих трихинеллы. В мышцах животных трихинеллы могут сохраняться в течение ряда лет. Среди заболевших преобладают взрослые. Больной трихинеллезом человек эпидемиологической опасности не представляет.

Симптомы трихинеллёза: лихорадка, чаще ремитирующего типа, которая может длиться от 1 до 6 недель, отёки век, одутловатость лица, боли в мышцах, боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул со слизисто-кровянистыми примесями, увеличение содержания эозинофилов (зернистых лейкоцитов, участвующих в аллергических реакциях организма) в крови (до 50-60%), различные высыпания на коже. При тяжёлом течении прогноз не благоприятный.

Профилактика трихинеллёза. Личинки трихинелл обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса и гибнут лишь при варке кусков мяса толщиной не более 8 см в течение не менее 2,5 ч.

Кроме того, для предупреждения заболевания трихинеллёзом необходимо:
• не употреблять в пищу, не прошедшего ветеринарной экспертизы на наличие личинок трихинелл, мяса и мясопродуктов домашних свиней, животных охотничьего промысла (медведь, кабан, барсук и др.) и клеточного звероводства (нутрия);
• не скармливать свиньям и животным клеточного содержания боенских отходов и туш охотничьего промысла в сыром виде;

• не допускать свободного выпаса свиней;

• предохранять корма и места содержания свиней от проникновения грызунов, кошек, собак.


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы