Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации.

Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации.

29 апреля 2021

Новости

Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации.

Теперь документы по экстерриториальному принципу можно подать через МФЦ в каждом субъекте РФ.

 

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

 

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в трех тысячах МФЦ страны и на сайте Росреестра.

 

В Свердловской области данная услуга в офисах МФЦ доступна гражданам с 2017 года. За 2020 год более 22 тысяч жителей Свердловской области воспользовались возможностью подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу, что в 1,4 раза превышает данный показатель 2019 года (15,9 тыс.). За 1 квартал 2021 года Управление Росреестра по Свердловской области обработало уже порядка 2,9 тыс. заявлений.

 

«Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Минэкономразвития РФ и администрациями субъектов РФ, поддержке и консультации региональных команд», – рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

За 2020 год в Управление Росреестра по Свердловской области поступило более 6 тысяч экстерриториальных заявлений, принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области. А в 1 квартале 2021 -  2,44 тыс. заявлений, тогда как за 1 квартал 2020 года экстерриториальных заявлений обработано 1784.

 

 

Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Галина Зилалова,  тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: press66_rosreestr@mail.ru


На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы