Краснополянское сельское поселение
 
Свердловская область, Байкаловский район
Телефон/факс: +7 (34362) 9-33-22
E-mail: kras-posel@mail.ru

 

Главная / Новости / НЕОБХОДИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ В СФЕРЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

НЕОБХОДИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ В СФЕРЕ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

1 октября 2019

Новости

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) осуществляет лицензирование геодезической и картографической деятельности.

 

Согласно пп. 42 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ                           «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат такие виды работ, как:

– определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;

– создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов;

– создание государственных геодезических сетей;

– создание государственных нивелирных сетей;

– создание государственных гравиметрических сетей;

            – создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

– установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;

– установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

 

«В настоящее время все чаще при проведении межевания осуществляются геодезические работы с использованием базовых станций, для создания которых необходима лицензия, кроме того, сама базовая станция должна быть зарегистрирована в установленном законодательством порядке. Также геодезическими организациями проводятся работы по переносу (перезакладке) геодезических пунктов при строительстве автодорог, прокладке трубопроводов и т.д. При проведении данных работ без наличия лицензии на соответствующую геодезическую и картографическую деятельность, результаты работ могут быть признаны недействительными. Более того, отсутствие согласования на перенос пункта с Росреестром может быть расценено как повреждение или уничтожение ранее существовавшего пункта геодезической сети, что наряду с осуществлением таких работ без получения необходимой лицензии может повлечь административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 7.2, ст. 14.1, ст. 19.20 КоАП РФ»,  - отметил начальник отдела геодезии и картографии Управления  Владимир Мазур.

 

Порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности (перечень необходимых документов, требования к соискателю лицензии, срок выдачи лицензии и последовательность административных процедур) утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016г. № 1099.

 

На сегодняшний день на территории Свердловской области в реестре числятся 23 лицензиата.

 

Обращаем Ваше внимание, что выданная лицензия на осуществление геодезических и картографических работ действует бессрочно на всей территории Российской Федерации.

 

Напомним, установленный законодательством срок выдачи лицензии составляет 45 календарных дней, а в рамках сокращения сроков предоставления государственных услуг Управление осуществляет выдачу лицензии на территории Свердловской области в течение 25 календарных дней со дня приема заявления.

 

 «Заказчики различных геодезических работ стали больше доверять выполнение заказов субъектам геодезической деятельности, которые прошли лицензионный контроль Росреестра и получили лицензию на геодезическую и картографическую деятельность. Наличие у исполнителя работ действующей лицензии Росреестра на соответствующие геодезические работы предполагает их легитимность, в частности это означает, что лицензиат прошел проверку на соблюдение требований  к наличию необходимых приборов и сотрудников, обладающих специальными познаниями в области геодезии», - отметил заместитель руководителя Управления Михаил Кириллов.

 

Ознакомиться с информацией о получении лицензии на проведение геодезических и картографических работ можно на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет» ( https://rosreestr.ru ) в разделе «Юридическим лицам» – «Получить лицензию на выполнение геодезических и картографических работ».

 

За осуществление деятельности без лицензии, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность (ст. 14.1 или ст. 19.20 КоАП РФ). 

 

 

 

     

  Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Зилалова Галина Петровна, тел. 8(343) 375-40-81  эл. почта: pressa@frs66.ru

 


Свежие публикации данной категории

24 апреля ООО Агрофирма "Восточная" информирует о применении пестицидов

22 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

18 апреля Мобильное приложение "МЧС РОССИИ"

16 апреля Конкурс некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества (далее – организация), на право получения субсидии за счет средств областного бюджета и гранта Президента Российской Федерации

15 апреля Международная премия #МЫВМЕСТЕ

8 апреля Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проводит опрос с целью оценки и повышения качества предоставления услуг

8 апреля Пожароопасный период

8 апреля Неделя подсчета калорий

1 апреля Осторожно, мошенники

29 марта Общественные обсуждения

На сайте krasnopolyanskoe.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы